■天候:1日目:曇りのち晴れ 2日目:晴れ
■アクセス:車・タクシー
■コース
1日目(8/13)
とおみ駅7:00→アルプス平7:13→五竜山荘13:00頃着→五竜岳頂上14:41→五竜山荘15:15
2日目(8/14)
五竜山荘5:20頃発→唐松山荘8:49→八方池10:35→八方池山荘→八方駅
1日目 8/13 :とおみ駅〜五竜山荘〜五竜岳
いつものメンバーで今回は五竜岳へ。夜に大阪を出て、朝方にとおみ駅近くの駐車場に到着。少し寝て出発。
とおみ駅からほぼ始発のテレキャビンに乗ってアルプス平まで。
天気は曇り気味でした。
五竜山荘に近づくにつれて、だんだん晴れてきました。
午後1時頃に五竜山荘に到着。嫌な予感が的中して、テン場がほぼ満員状態で、地面が平な場所はほぼ埋まっていました。
どうにか1つは強引に地面が平な場所に張り、もう一つは若干斜面になってる場所に張りました。
テントを張った後、天気がまた悪くなってきたのですぐに五竜岳へ出発。缶ビールを1本飲んだせいで、少しフラフラでした。
五竜岳到着。ほぼ視界なしでした。
五竜山荘〜五竜岳頂上はコースタイム通り、上り1時間、下り40分ぐらいだったと思います。
テン場に戻ってしばし休憩。夕食を済ませると他のメンバーは寝たので、小屋のベンチで時間を潰すことに。関西から来た2人組と関東から来た女の子と長時間おしゃべりしてました。18時頃になると、かなり寒くなってきたので、みんな自分の寝床へ戻りました。僕はあまり寝れない方なので、時間を潰すのに困りました。。。
1日目 8/14 :五竜山荘〜唐松山荘〜八方駅
5時前に起床。テントを撤収してから、日の出を撮影。
その後すぐに唐松岳へ向けて出発。この日は快晴でした。
天気も良く景色が良いので、写真ばかり撮ってました。
谷間からモクモクと上がってくる霧がかっこよかったです。
剱岳(たぶん)が見えます。
ブロッケンが出まくりでした。
iPhoneでパノラマ
とにかく景色がいい
とにかく霧がすごい
唐松岳へ登って行く人達。
八方池に到着すると、ガスってました。
グラートクワッドリフトなどを乗り継いで八方駅に到着。その後はタクシーで、とおみ駅近くの駐車場へ戻りました。
テン泊装備をカリマー リッジ30に詰め込んでいったのですが、思った以上に収納できるのでびっくりしました。(ガスは持参しなかった)靴はいつものSalomon XA PRO 3D。
4月末に登って以来で、全く運動もしてなかったので若干不安でしたが、、、案外大丈夫でした。